18:50 / 15.09.2022 Политика

В Раде заговорили о возможности разрешить мужчинам выезжать за границу

Фото из открытых источников/ВРУ

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому военнообязанные мужчины могли бы выезжать из страны под залог в 13 тысяч гривен.

"Какой смысл такого запрета (выезда мужчин за границу – ред.)? Чтобы было кому воевать? Все воевать не смогут, даже теоретически. У каждого "свой фронт". А главное – из тех, кто не готов или по различным причинам не хочет воевать, в армии все равно толку не будет, с "такими" там только сплошные проблемы, и это неоднократно отмечали наши защитники на передовой", – поделился своим комментарием нардеп Георгий Мазурашу.

Исходя из этих соображений, по мнению Мазурашу целесообразным было бы разрешить военнообязанным выезд при наличии счета в одном из госбанков Украины с гарантийным взносом в размере не менее 5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленного на время выезда (сейчас это около 13 тысяч грн), средства с которого гражданин не может использовать за пределами Украины. По его подсчетам, таким образом, с каждых 100 тыс. украинских военнообязанных граждан за границей ВСУ получали бы около 270 млн грн ежемесячно.

При этом, автор законопроекта уверен: если потребуется усиление ВСУ большим количеством мобилизованных, заробитчане вернутся и будут защищать Родину, как это было после 24 февраля, когда около 100 тыс. наших сограждан вернулись и пошли в военкоматы.

"У нас, к сожалению, катастрофическая ситуация с безработицей, экономикой, обнищанием большого количества населения. То, что я предлагаю, конечно, не превратит все мгновенно в "прекрасно", но поспособствует важным комплексным сдвигам к лучшему", – резюмировал нардеп.

Подготовила: Нина Петрович