Япония направила в Гаагу двух юристов для расследования преступлений в Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Правительство Японии направило в распоряжение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге двух сотрудников генеральной прокуратуры страны, которые будут участвовать в расследовании военных преступлений россии в Украине, сообщил министр юстиции Ясухиро Ханаси, слова которого приводит Japan Times.
По его словам, Токио направило двух высокопрофессиональных сотрудников Генпрокуратуры в МУС еще летом.
Ханаси выразил надежду, что МУС сыграет свою роль в этих расследованиях, опираясь на принцип верховенства закона.
О сроках работы сотрудников японской Генпрокуратуры в составе МУС и о характере их деятельности в рамках этой структуры японский министр сообщать не стал.
В июле Bloomberg сообщил о намерении МУС выдвинуть обвинения в отношении рф по военным преступлениям в Украине этой зимой. Как ожидается, производство по делу может начаться в конце года либо в начале 2023 года.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Після аварії сина Кадиров виклав відео за його участи та з врученням медалі»
Происшествия «Україна зменшила використання запасів газу попри зниження видобутку»
Мир «В Польше собрали более миллиона злотых на генераторы для Киева»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»
Мир «Навроцький: Польща "як мало хто інший" усвідомлює загрозу з боку РФ»
Мир «Кількість загиблих на протестах в Ірані сягнула п'яти тисяч, – ЗМІ»