22:11 / 13.09.2022 Политика

В эфире национального телемарафона начали появляться пророссийские политиканы

12 сентября телеканал «Рада» пригласил к разговору в эфире телемарафона «Единые новости» нардепа Анатолия Бурмича, который был избран от запрещенной ныне ОПЗЖ, а сейчас входит в депутатскую группу «Восстановление Украины».

Как сообщает «Детектор медиа», с ним обсуждался отопительный сезон и подготовка к зиме, хотя Бурмич является членом комитета по антикоррупционной политике.

В то же время, вопросы, связанные с политической позицией Бурмича и его оценками российского вторжения, ему во время эфира не задавали.

В «Детектор медиа» напоминают, что до полномасштабного вторжения Бурмич был завсегдатаем ток-шоу и гостевых студий телеканалов Медведчука, где не раз озвучивал пророссийские нарративы о «внешнем управлении».

Уже после 24 февраля в телевизионном эфире, запись которого была уничтожена вместе с ютуб-каналом Ukrlive, Бурмич обвинял во вторжении российской армии в Украину США, а об обороне Украины говорил: «Я в данной ситуации до конца не могу понять. Чего и какой ценой, и зачем?»

Из-за этих заявлений «Детектор медиа» включил Анатолия Бурмича в «Доску позора» – перечень медийных персонажей, которые поддержали российскую агрессию или распространяли пророссийские нарративы во время великой войны.

Из фракции ОПЗЖ Анатолий Бурмич вышел 14 апреля.

По информации «Відсічі», в эфире телемарафона также появлялись другие представители «Восстановления Украины», избранные от ОПЗЖ, в частности Валерий Гнатенко, Татьяна Плачкова и другие.

Тем временем главный редактор «Новинарні» Дмитрий Лиховой отметил в фейсбуке, что телеканал «Первый» пригласил в эфир телемарафона Вадима Крохмаля от запрещенной «Партии Шария».

«Анна Чередниченко, а давайте вы больше не будете брать в эфир нацмарафона в слоте Общественного купянских депутатов от запрещенной Партии Шария? Вадим Крохмаль сейчас может рассказывать все что угодно, но», — отмечает Лиховой.

Подготовила: Нина Петрович