14:12 / 08.09.2022 Политика

Байден сегодня обсудит с лидерами G7, НАТО и ЕС дальнейшую поддержку Украины – Bloomberg

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент США Джо Байден планирует 8 сентября провести переговоры с союзниками, включая лидеров стран G7, НАТО и ЕС, для обсуждения дальнейшей помощи Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Американский лидер возобновляет видеоформат переговоров, который использовался в первые месяцы войны.

"Байден стремится сохранить единство в поддержке Украины. Его разговор с другими лидерами приходится на неделю, когда Великобритания привела к присяге нового лидера Лиз Трасс, которая позиционирует себя как ястреб в противостоянии с россией", – сказал один из собеседников.

По его словам, переговоры состоятся перед тем, как президент россии владимир путин встретится с лидером Китая Си Цзиньпином впервые с момента начала войны в феврале – на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 сентября в Узбекистане.

Ранее BAGNET сообщал, что президент США Джо Байден принял окончательное решение не признавать россию государством-спонсором терроризма.

Объяснили, что это может привести к задержке экспорта продовольствия и поставить под угрозу соглашение о перевозке товаров через Черное море.

Подготовил: Сергей Дага