09:27 / 01.09.2022 Политика

Польша, Эстония, Литва и Латвия введут ограничения для въезда россия с шенгеном

Иллюстративное фото из открытых источников

Главы МИД Польши, Эстонии, Литвы и Латвии выпустили совместное заявление, в котором сообщили о намерении принять меры на национальном уровне для сокращения количества российских граждан, въезжающих в страны ЕС. Об этом сообщает Financial Times.

В заявлении глав внешнеполитических ведомств балтийских стран говорится, что прекращение действия соглашения об упрощении визового режима с россией является необходимым первым шагом, но нужно резко ограничить количество туристических виз.

Пока такие меры не будут приняты на уровне ЕС, мы, как граничащие с россией и беларусью страны, рассмотрим введение на национальном уровне временных мер по запрету на выдачу виз или ограничению пересечения границы для российских граждан, имеющих визы ЕС, чтобы решить неотложные проблемы общественной безопасности.

Таким образом, Польша, Эстония, Литва и Латвия попросили Европейскую комиссию предложить соответствующие меры по визам, которые могли бы быть реализованы Европейским Союзом. 

До тех пор, пока такие меры не будут приняты на уровне ЕС, балтийские страны, граничащие с россией и беларусью, рассмотрят возможность введения на национальном уровне временных мер запрета на выдачу виз или ограничения пересечения границы для россиян, имеющих визы ЕС. 

Аналогичные ограничения в отношении граждан рф также рассматривает Финляндия. Financial Times отмечает, что с конца февраля в Финляндию, Польшу, Эстонию, Литву и Латвию въехали почти 700 тыс. граждан Рроссии, в основном туристы.

Евросоюз намерен в ближайшее время отменить действие соглашения об облегчении визового режима с россией. Вчера, 31 августа, главы МИД ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, поскольку многие выступили против.

По действующим европейским правилам шенгенская виза дает владельцу право находиться на территории любого из государств Шенгенской зоны, если все условия для въезда выполнены.

Подготовил: Сергей Дага