19:43 / 31.08.2022 Политика

Горбачев был плохим диктатором, а не импортером демократии, - мнение (видео)

Фото из открытых источников

Михаил Горбачев был одной из самых переоцененных исторических фигур ХХ века.

По мнению эксперта-международника Максима Несвитайлова, распад СССР не являлся его заслугой, он просто был плохим диктатором.

"По поводу Горбачева могу сказать только одно. Единственное, чем он должен запомниться в истории, – как главный персонаж рекламы Pizza Hut, которая была популярна в 90-х. По поводу его исторической роли можно сказать только одно. Он просто неудачник. Он обычный коммунист, обычный представитель коммунистической партийной номенклатуры. Он просто пытался перестроить Советский Союз под себя, но у него не получилось. Так же, как разрушение Берлинской стены не было его заслугой, это просто было стечением обстоятельств, в которых он просто приказал подавлять восстание", - объяснил он.

"Это закономерный исторический процесс, который бы в любом случае состоялся. Заслуга Горбачева только в том, что он недостаточно искусный диктатор. Это просто был плохой, слабый, немного глуповатый диктатор, поэтому это произошло именно за период его жизни. Если бы не он, это был бы следующий, вот и все. Я считаю, что это, пожалуй, одна из самых переоцененных исторических фигур в ХХ веке" , - продолжил международник.

По мнению эксперта, слова Урсулы фон дер Ляйен о том, что Горбачев открыл путь в свободную Европу, – это просто формальная любезность.

"Общая формальная публичная позиция Запада состоит в том, что Горбачев молодец. Он еще получил премию мира, если я не ошибаюсь. Но в целом у них позиция такова, что они его публично героизируют. Я не думаю, что это их личная позиция, просто на таком уровне, как Урсула фон дер Ляйен, они должны выражать такие формальные вещи. На самом деле я не думаю, что они в принципе настолько углублены в этот вопрос, просто надо было сделать какое-то такое заявление. Не надо придавать какого-то глубокого смысла этим вещам", - резюмировал Несвитайлов.

Подготовила: Нина Петрович