05:58 / 31.08.2022 Политика

Украина обратилась к россии из-за пропавших без вести и похищенных в оккупации людей

Иллюстративное фото из открытых источников

В Международный день жертв насильственного исчезновения, дипломаты напомнили о судьбах пропавших без вести людей или похищенных на временно оккупированных россией территориях Украины, сообщает МИД Украины.

Дипломаты сообщили, что более чем за 8 лет российской оккупации, по меньшей мере, 45 человек стали жертвами насильственных исчезновений на территории Крыма и города Севастополь. 6 из них были позже найдены мертвыми, а судьба еще 15 до сих пор остается неизвестной.

"Сотни людей считаются без вести пропавшими на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Уже за последние полгода полномасштабной войны на захваченных территориях россияне продолжили заниматься похищением людей. Украинской стороной было зафиксировано множество фактов похищения глав местных властей, активистов, директоров школ и предпринимателей. В МИДе заявляют, что количество таких случаев невозможно подсчитать.

"россия должна понести ответственность за свои агрессивные действия и нарушения прав человека и уволить всех, кого незаконно задержали", - заявили в итоге.

Подготовил: Сергей Дага