23:00 / 29.08.2022 Политика

Нардепы заметили, что закон о медиа делает Украину похожей на россию

34 народных депутата из пяти фракций и внефракционные обратились к главе Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку с призывом снять с ближайшего пленарного заседания рассмотрение законопроекта «О медиа», чтобы гуманитарный комитет еще раз его рассмотрел и устранил «все опасности разминирования культурной границы с Россией».

«Сделать это можно очень быстро, было бы желание согласительного совета и комитета. Мы подали все необходимые изменения в текст. Конечно, эту позицию разделяет гораздо больше, чем 34 депутата, подписи которых удалось оперативно собрать на выходных. Но кому-то очень хочется протянуть закон в первом чтении именно сейчас и обязательно с антиукраинскими нормами», – сообщил народный депутат от «Европейской Солидарности» Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что в тексте выносимого на первое чтение законопроекта «спрятали» такие сомнительные нормы:

• отменяется принятый в июне конституционным большинством парламента запрет на трансляцию фонограмм, аудиограмм и клипов российских певцов;
• нивелируется Список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, который на протяжении 7 лет является действенным инструментом защиты Украины от фильмов, сериалов, концертов, гастролей с участием лиц, поддерживающих российскую агрессию;
• снижается уровень контроля за украинским языком фильмов, разрешается практически безнаказанное нарушение на 10% квоты на украинские песни на радио;
• делаются недейственными нормы, которые запрещают положительное освещение органов власти государства-агрессора.

«Осознавая важность европейской интеграции Украины и необходимость принятия евроинтеграционных законов, мы вместе с тем считаем неприемлемыми попытки при принятии законопроекта «О медиа» разрушить уже предусмотренные действующими законами механизмы защиты украинского языка и национального культурно-информационного пространства, которые не имеют прямого отношения к вопросам интеграции», – говорится в обращении народных депутатов к главе парламента.

«По нашему мнению, профильный комитет должен вернуться к рассмотрению законопроекта «О медиа» и внести в текст, что выносится на первое чтение, изменения, гарантирующие сохранение этих механизмов. Считаем, что невозможно голосование за проект закона «О медиа» даже в первом чтении до внесения этих изменений. Призываем к учету указанных предложений не выносить законопроект «О медиа» на пленарное заседание Верховной Рады Украины», – отмечается в обращении.

Как известно, законопроект №2693-д «О медиа» был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2019 года, в мае 2020 года парламент отправил его на повторное первое чтение. Новый акт должен стать комплексным документом, который придет на смену нескольким медийным законам.

Комитет по гуманитарной и информационной политике 23 августа на заседании рассмотрел доработанный проект закона о медиа и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.
Законопроект предлагает ввести регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блоггеров и различных вебплатформ (вроде Netlix или Facebook). Среди прочего документ предусматривает расширение полномочий регулятора – Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Принятие этого закона является одним из требований вступления Украины в ЕС.

Подготовила: Нина Петрович