Украинские саперы и снайперы могут поехать тренироваться в ЕС
Европейский Союз предлагает в рамках своей миссии по тренировке украинских военнослужащих в соседних странах осуществлять подготовку снайперов, специалистов по разминированию и офицерскому составу.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на документ, Украина определила конкретные потребности в подготовке военных, в частности для медицинских, саперных и снайперских задач, а также различных видов подготовки офицеров.
"После дальнейшей проверки ВСУ и консультаций с партнерами, в том числе США и Великобритании, одна или несколько вышеупомянутых задач могут быть поддержаны этой учебной миссией ЕС", – говорится в документе.
По данным Bloomberg, на встрече дипломатов ЕС на прошлой неделе по крайней мере одно государство выразило обеспокоенность тем, что такая миссия может усилить напряженность в отношениях с Россией.
Несколько государств-членов ЕС подняли вопрос о том, почему возникла потребность в миссии на данном этапе, и как наилучшим образом гарантировать, что она не будет налагаться на другие усилия по подготовке украинских военных.
В документе отмечается, что миссия по подготовке украинских военных будет действовать на временной основе, но ее "в конце концов, можно будет развернуть в Украине, когда разрешат условия и будет принято соответствующее решение".
На прошлой неделе высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал миссию по подготовке украинских военных в соседней с Украиной стране.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Макрон отказался вступать в Совет мира, предложенный Трампом»
Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «В чешском городе Хршибска произошла стрельба, ранен мэр, погибли два человека»
Мир «Путін зараз у дивному становищі. Його пріоритет – не Трамп, а гідне завершення цієї війни, – WP»
Киев «Київська поліція цілодобово патрулює місто через перебої з електропостачанням»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»