Моравецкий попросил Макрона ускорить поставки оружия Украине
Фото: Матеуш Моравецкий /Global Look Press
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что попросил французского коллегу Эммануэля Макрона ускорить поставки оружия Украине. Об этом он сообщил журналистам, передает агентство Reuters.
"Я просил, обращался к господину президенту о как можно скорейших поставках оружия, об усилении финансовой поддержки для Украины. Мы знаем, что государство, которое находится в состоянии войны, должно надеяться на своих союзников", — сказал он.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления в Карловом университете в Праге заявил, что в ближайшие недели Украина получит новое "суперсовременное оружие" от Германии, включая средства противовоздушной обороны, радары и беспилотники. Речь канцлера транслировалась на сайте правительства ФРГ.
Шольц подчеркнул, что Германия намерена поддерживать Украину "до тех пор, пока потребуется". Он также напомнил, что 25 октября в Берлине пройдет международная конференция по вопросам оказания помощи Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Гендиректор Apple Тім Кук йде з посади після 15 років роботи»
Мир «Латвия разрешила глушить радиосигналы для защиты инфраструктуры»
Мир «Война в Иране ударила по экономическим прогнозам Германии»
Мир «США упрекают в косвенной поддержке войны в Украине из-за санкционных послаблений»
Происшествия «У Білій Церкві двоє чоловіків напали з ножем на перехожого через великоднє вітання»
Происшествия «У Миколаєві дитина потонула у ванні, матері оголосили підозру»