09:28 / 27.08.2022 Политика

"Путина под трибунал": Кулеба просит подписать петицию

Иллюстративное фото из открытых источников

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал подписать петицию "путина под трибунал" для того, чтобы президент россии ответил за преступления в Украине. Об этом сообщается в Facebook МИД.

Мы призываем наших международных партнеров поддержать создание Специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины. Мировая общественная поддержка инициативы очень важна. Мы призываем людей по всему миру подписать петицию "путина под трибунал".

По его словам, отдав приказ напасть на Украину, путин совершил преступление, самое тяжелое из всех преступлений против международного мира.

Это преступление не может и не должно остаться безнаказанным.

BAGNET напоминает, в марте Дмитрий Кулеба впервые призвал международное сообщество создать такой спецтрибунал. С этого момента эта идея получила поддержку юридического сообщества и гражданского общества, ПАСЕ, Европарламента, НАТО и ОБСЕ, а также 1,8 миллиона человек, подписавших петицию на Avaaz. Власти россии требуют от Avaaz удалить петицию. В свою очередь, Avaaz призвал поклонников петиции собрать больше подписей, чтобы достичь отметки в 2 миллиона.

Подготовил: Сергей Дага