В Евросоюзе решили, как быть с "визовым баном" для россиян
Иллюстративное фото из открытых источников
Из-за полномасштабного вторжения россии в Украину, въезд в ЕС по упрощенной схеме для россиян будет недоступен. Чтобы получить краткосрочную визу гражданам россии придется заплатить больше и выдержать дополнительную бюрократию, сообщает Bloomberg.
Это решение было принято как компромисс для смягчения разногласий стран-членов Евросоюза.
Так, уже на следующей неделе на встрече министров иностранных дел в Праге Чехия предложит приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с россией и беларусью. Таким образом, граждане этих стран смогут подавать заявки на краткосрочный въезд по-прежнему, однако, будет увеличено время их обработки и увеличены расходы с 35 до 80 евро.
"Получение европейской туристической визы – это привилегия, а не право человека", – заявила журналистам в Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
По ее словам, эти изменения затронут в первую очередь российскую "элиту", путешествующую из Москвы и Санкт-Петербурга.
"Это люди, которые оказывают большее влияние на правящий режим", - пояснила Каллас.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Мир «Правоохоронні органи Румунії шукають автора допису про збір грошей на вбивство президента»
Происшествия «Сили оборони "змагаються" з окупантами за трьома напрямками, – Сирський»
Происшествия «Цієї ночі ворог знову атакував Київщину: є поранені»
Политика «Міноборони впроваджує універсальну станцію для керування оптоволоконними дронами»
Общество «Синоптики розповіли, коли в Україні очікується потепління»