10:46 / 26.08.2022 Политика

Интеграция с ЕС Украины в энергетическом секторе должна продолжаться, – Игорь Стаковиченко

Киев вместе со своими европейскими партнерами должен как можно быстрее обезопасить себя от влияния России в энергетической сфере. В этом контексте постройка газового интерконнектора, объединившего Словкаию и Польшу, даст Украине огромный плюс.

Об этом нашему изданию сообщил эксперт и волонтер Игорь Стаковиченко.

Он обратил внимание на то, что Евросоюз активно занимается перестройкой своих газовых сетей, что позволит защититься от шантажа России.

"Сейчас Еврокомиссия изучает возможность строительства морского газопровода, соединяющего Испанию с Италией для передачи последней газа. Речь идет о строительстве газопровода протяженностью 700 км. Фактически речь идет о том, что ЕС активно уходит от России в газовой теме. Западу проще построить целый трубопровод, чем договариваться с российскими варварами и шантажистами", - отметил Игорь Стаковиченко.

Также Игорь Стаковиченко обратил внимание на то, что Польша и Словакия завершили строительство интерконнектора, соединяющего их газовые сети. Открытие нового газопровода состоялось 25 августа с участием премьер-министров Матеуша Моравецкого и Эдуарда Гегера.

Гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон говорил, что этот газопровод позволит значительно увеличить объемы импорта из Польши.

"Пока мы можем импортировать из Польши более 4 млн кубометров в сутки. Потенциально гарантированная мощность на точке соединения Польша-Украина может составить 6,6 млрд кубометров в год, или 18 млн кубометров в сутки. После запуска интерконнектора Польша-Словакия Украина сможет импортировать из Польши через Словакию почти 13 млн. кубов в сутки (4,7 млрд. кубометров в год)", – заявлял Макогон.

Длина интерконнектора Польша-Словакия составляет 164 километра, из них 103 километра приходится на словацкую часть – от госграницы до компрессорной станции в поселке Велько-Капушаны. По направлению из Польши в Словакию его мощность составит 4,7 млрд кубометров в год, из Словакии в Польшу – 5,7 млрд кубометров в год.

"Таким образом соединение данных сетей – положительный сигнал и для Европы, и для Украины. Мы должны как можно быстрее "отскочить" от России. И сделать это при помощи наших соседей будет гораздо проще. Тем более, что сейчас мы находимся в крайне сложной ситуации: идет война, россиянами злонамеренно уничтожается инфраструктура. Захвачены энергетические объекты такие как Запорожская АЭС. В Кремле абсолютно сознательно хотят уничтожить нашу страну. И единственный выход – как можно быстрее интегрироваться в Европу", - отмечает Игорь Стаковиченко.

Стоит отметить, что ранее эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарна рассказала об угрозах для ЗАЭС и зачем на самом деле россиянам нужна украинская атомная станция. По ее словам, агрессоры хотят перенаправить потоки электроэнергии с Украины на Крым и Кубань. Для этого, похоже, запорожская атомная электростанция отключена от сети Украины. Для этого была повреждена линия электропередачи.

"Россия использует "зеркальные" методы в гибридной войне. Во всех преступлениях, которые российские оккупанты совершают на ЗАЭС, почти зеркально обвиняется Украина.

Так, 16 августа ФСБ РФ заявила, что "4, 9 и 12 августа в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередач (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение <... > как региона, так и соседних субъектов". По утверждению спецслужбы РФ, "действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС". Нота РФ в МАГАТЭ по этому поводу поступила в Секретариат только 25 августа, когда в результате обстрелов и потери последней линии 750 кВ ЗАЭС – Днепр аварийно остановились энергоблоки 5 и 6 ЗАЭС. "ФСБ взрывает Россию", как писал убитый ФСБ А.Литвиненко. Не только жилые дома в Москве, дочерей сомнительных "философов", но и линии сетей, ведущие к собственным АЭС. Все это ради обвинений непричастных и новой эскалации агрессии", - отметила Ольга Кошарна.