17:20 / 21.08.2022 Политика

Как все эти годы украинцы праздновали День Независимости (фото)

Фото: Укринформ

День Независимости в истории украинского государства праздновался и до 1990-го. Но в диаспоре. Или же подпольно. А вот 24 августа День Независимости Украины  отмечали в 1992 году.

В 1991-м День Независимости праздновали 16 июля. Gazeta.ua напоминает историю праздника.

Фото: Скрін з відео/После голосования за независимость в Раде в зал внесли сине-желтое знамя

Зарубежные украинцы на протяжении 70 лет Днем Независимости считали 22 января – дату, когда в 1919 году был провозглашен Акт Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. А еще годом ранее Четвертым универсалом Центральная Рада фактически провозгласила полную государственную самостоятельность УНР.

Ежегодно 22 января украинцы за границей не только сами проводили разнообразные культурные и просветительские мероприятия по случаю Дня Независимости, но и пытались шире привлечь к ним официальные структуры других государств.

Фото: jetsetter.ua/Первый президент Украины Леонид Кравчук

Фото: УНИАН/Танки на параде в Киеве. День Независимости 1999 года

Фото: Укринформ/Президент России Борис Ельцин, Президент США Билл Клинтон, Президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор во время подписания Будапештского меморандума, 5 декабря 1994 г.

Фото: УНИАН/День независимости 2006 года: Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной и детьми идут в Софийский собор на Молитву за Украину

Первым Днем Независимости уже в Украине стало 16 июля. В этот день в 1990 году Верховная Рада тогда еще УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Сразу депутаты проголосовали за постановление "О Дне провозглашения независимости Украины".

"Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую важность принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990-го, Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: Считать день 16 июля Днем провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины", – говорилось в документе.

16 июля 1991 года в Украине уже был выходной. Верховная Рада позаботилась об этом 18 июня. Соответствующие изменения были внесены в Кодекс законов о труде.

Но прошло чуть больше месяца – и в СССР произошла попытка государственного переворота, ускорившая распад Союза и провозглашение на его руинах самостоятельности бывших республик.

Украина свою полную государственную Независимость провозгласила 24 августа 1991 года.

Фото: tsdazu.archives.gov.ua/Программа «Праздника Государственности» в Нью-Йорке, 1955г.

"Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: Провозгласить 24 августа 1991 года Украину независимым демократическим государством. С момента провозглашения независимости действующими на территории Украины являются только ее Конституция, законы, постановления Правительства и другие акты законодательства республики", – значилось в Акте провозглашения независимости.

1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме 90,32% пришедших на участки избирателей подтвердили провозглашение независимости. В следующем году день 16 июля хотя и сохранял свою историческую ценность, должен был "уступить" место 24 августа.

"Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую важность принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991-го, Верховная Рада Украины постановляет: считать день 24 августа Днем Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины", – говорилось в новом постановлении ВРУ от 20 февраля 1992 года.

Официальным выходным 24 августа провозгласило постановление ВРУ от 5 июня. Таким образом, 24 августа 1992 года Украина впервые полноценно отметила День Независимости.

С каждым годом росла гамма традиционных праздничных мероприятий ко Дню Независимости. Неизменными остаются разве что торжественные встречи, митинги, награждения государственными наградами, концерты разных направлений и масштабов.

А с 1994 года традиционным стал и военный парад на Крещатике. Год символический, потому что 5 декабря в Будапеште был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписи под документом поставлены лидерами США, России, Украины и Великобритании. Как Будапештский меморандум реализуется на практике, весь мир увидел в 2014-м, а затем с новой силой – в 2022-м.

Правда, было время, когда военный парад не проводили. Например, в 2005–2007 годах по Крещатику шагали военные, "вооруженные" только музыкальными инструментами. Тогда предпочли парады военных оркестров.

Как ни парадоксально, не было военного парада в столице и в честь 20-й годовщины независимости. Тогда у власти был далекий от патриотических сантиментов Виктор Янукович. Хотя официально отказ от парада объяснили экономией денег.

Вопрос о целесообразности военного парада на Крещатике 24 августа 2014 года вызвал оживленные дискуссии в обществе на фоне оккупации Крыма и агрессии РФ на востоке страны. Но он состоялся. И проводили парад ежегодно – вплоть до 2019-го, когда новоизбранный президент Владимир Зеленский захотел обновить традиции. Но тогда общественность при активной поддержке ветеранов российско-украинской войны провела альтернативный Марш защитников.

Фото: president.gov.ua/День независимости Украины 24 августа 2021 года

Фото: bbc.com/Марш защитников в Киеве в 2020 году

Похожей была ситуация в 2020-м. Но уже в 2021 году, в 30-ю годовщину независимости, военный парад состоялся.

Подготовила: Нина Петрович