19:56 / 16.08.2022 Политика

Зеленский считает ответственными за войну всех россиян

Ужесточение санкций против страны-агрессора может остановить подготовку псевдореферендума в оккупированном Херсоне.

В своем интервью американскому изданию The Washington Post Владимир Зеленский призвал Запад закрыть границы для граждан россии, поскольку поддерживают ли они политику Кремля или нет, отправляют своих детей учиться в западные заведения, напомнил Зеленский.

"Они говорят: "Мы не имеем к этому отношения, все люди не могут нести ответственность". Могут. Они выбрали этих людей и теперь не борются с ними, не противостоят им, не кричат на них. Россияне, публично выступившие против войны, – единичные случаи, и эти люди в тюрьмах", – сказал президент.

Зеленский назвал закрытие границ единственным способом повлиять на путина.

У кремлевского диктатора нет другого страха, кроме страха за собственную жизнь, сказал Зеленский.

"А его жизнь зависит от того, существует ли угроза со стороны его населения или нет. Больше ему ничего не угрожает. Поэтому, когда население будет давить на его решение, тогда будут результаты. И война закончится. Это понятные и простые санкции. Дело не в деньгах, не в газе или трубах и не в том, что у немцев не будет тепла зимой. Просто закройте границы на год и увидите результат", – заявил президент.

Псевдореферендум станет очередным нарушением международно признанных границ Украины. У Запада есть основания закрыть свои границы для российских граждан, сказал Зеленский.

"В этих санкциях нет ничего, что отнимало бы имущество или человеческую жизнь. Я с самого начала сказал, что считаю, что важнейшие санкции – закрыть границы, потому что они забирают чужую территорию. Пусть живут в своем мире, пока не изменят философию. Поэтому страны закрывают границы и накладывают эмбарго на энергетические ресурсы. Все остальное – слабее", – заявил он.

Подготовила: Нина Петрович