06:36 / 15.08.2022 Политика

Минобороны Беларуси заявляет о "непричастности" к войне

Фото: Игорь Кизим / РБК-Украина

В Минобороны Беларуси заявляют, что они не участники войны, которую развязала россия против Украины. Это, по меньшей мере, лукавство, потому что с белорусской стороны в нашу страну запускают ракеты.

Об этом сообщает украинский посол Республики Беларусь Игорь Кизим в  Facebook .

"Слова официального представителя Минобороны - Валерия Ревенко, думаю, заслуживают внимания. В частности о том, что Киев "не готов к конструктивному диалогу". Хотя правильно сказал, что отношения выстраивать все же придется. И это действительно вопрос времени. Как было сказано, "наверное не ближайшего". Но здесь, думаю, нужно понимать о какой готовности говорит официальный представитель Минобороны", - написал Кизим.

Он подчеркнул, что военно-политическое руководство Беларуси, в отличие от экспертов-пропагандистов, понимает, что с 24 февраля, с момента, когда Беларусь разрешила российским войскам со своей территории вторгнуться в Украину, неся смерть и разрушение, слово "конструктивный" стало неуместным.

"Оно также знает, сколько российских ракет и авиабомб прилетело в Украину с территории Беларуси с использованием всей возможной инфраструктуры (об этом официально, нотами, информировалась белорусская сторона вместе с требованием прекратить это). Поэтому говорить о том, что "мы не участники вооруженного противостояния" ну как-то не по-мужски для офицера такого ранга. Это лукавство по меньшей мере", - подчеркивает Кизим.

При этом посол обратил внимание, что такие слова противоречат и лидеру белорусского режима Александру Лукашенко, который в интервью "Франс-Пресс" прямо сказал, что он и в его интерпретации Беларусь не только поддерживает, но и является прямым участником так называемого российской военной спецоперации.

Подготовил: Сергей Дага