11:59 / 12.08.2022 Политика

Шольц выдвинул условие для встречи с путиным

Фото: Олаф Шольц / из открытых источников

Вероятный визит президента россии владимира путина в ФРГ не стоит в повестке дня. Об этом на пресс-конференции заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Deutsche Welle.

Необходимым условием для организации визита путина Шольц назвал полное прекращение боевых действий в Украине, завершение российского вооруженного вторжения и заключение мирного договора между Киевом и Москвой.

"Об этом (визит путина – ред) я пока не думал… Я думаю, что одно совершенно ясно, что война должна быть окончена", – сказал Шольц.

Канцлер ФРГ уточнил, что россия должна признать необходимость переговоров с Украиной и заключения с ней мирового договора.

Ранее BAGNET сообщал, что владимир путин после начала вооруженного вторжения в Украину ни разу не был на Западе или Европе. Из-за санкций попасть в европейские страны не могут даже российские дипломаты.

5 июня граничащие с Сербией страны закрыли воздушное пространство для пролета самолета главы мид россии сергея лаврова. В феврале его визит в Швейцарию был отменен из-за запрета полета самолета дипломата в воздушном пространстве европейских стран.

Подготовил: Сергей Дага