18:05 / 05.08.2022 Политика

Amnesty International помогает рашистам в войне против цивилизованного мира, - Зеленский

Amnesty International помогает российским террористам, которые недавно совершили очередной террористический акт в Торецке.

"Восемь человек погибли, среди раненных – трое детей. Обломками снарядов и взрывной волной повреждены жилые дома. Также повреждена церковь – Свято-Пантелеймоновский храм, священник раненный", – заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении

Это был сознательный удар оккупантов, очередной акт террора – циничный и просчитанный, заявил президент. "Они знали куда бъют и очевидно хотели, чтобы люди пострадали", – сказал президент.

"Однако по этому поводу и тысяч других преступлений российских террористов мы не видим четких и своевременных отчетов от некоторых международных организаций. Мы увидели сегодня совсем другой отчет от Amnesty International, который, к сожалению, пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву" , – заявил Зеленский.

Нет и не может быть даже гипотетически никакого условия, при котором любой российский удар по Украине становится оправданным, сказал глава государства.

"Агрессия против нашего государства ничем не спровоцирована, захватническая и откровенно террористическая", – заявил.

Россия ударами повредила и разрушила около 200 религиозных сооружений, почти 900 медицинских учреждений, более 2200 образовательных учреждений в Украине, напомнил Зеленский.

"Оккупанты неоднократно сознательно избивали из артиллерии и минометов по очереди людей за водой, эвакуационных автобусах, остановках общественного транспорта. Российская армия не останавливалась перед ударами даже по мемориалам жертвам Холокоста, кладбищам, по лагерю с военнопленными в Еленовке. Вот такая аморальная избирательность", – сказал президент.

Подготовила: Нина Петрович