09:46 / 05.08.2022 Политика

Евросоюз ввел новые санкции против Януковича и его сына

Фото: Виктор Янукович / из открытых источников        

Европейский Союз включил в свой санкционный список беглого экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Против Януковича введены санкции за роль в "подрыве территориальной целостности Украины", в отношении Александра Януковича - за "совершение соглашений с сепаратистскими группировками на Донбассе".

"Совет добавил пророссийского бывшего президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра Викторовича Януковича в список лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры, за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, стабильности и безопасности государства", – отмечается в сообщении.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов на территории Евросоюза. Информация о них уже опубликована в официальном журнале ЕС, это означает, что они вступили в силу.

Виктор Янукович и его сын были включены в санкционные списки ЕС еще в 2014 году, тогда же на них распространились и канадские санкции.

BAGNET напоминает, в мае 2022 года украинский суд дал разрешение на арест Виктора Януковича из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году.

Подготовил: Сергей Дага