08:11 / 04.08.2022 Политика

Кулеба пояснил, почему Украина не разрывает дипотношения с беларусью

Иллюстративное фото из открытых источников        

Украина не разрывает дипломатические отношения с беларусью, несмотря на то, что считает ее соучастником преступления агрессии против нашей страны. Это нужно для того, чтобы не давать александру лукашенко дополнительные поводы принимать "те или иные решения". Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "Укринформу".

"У нас нет иллюзий относительно беларуси, а есть трезвый анализ происходящего и каким образом не давать дополнительных поводов лукашенко принимать те или иные решения.

Я уже говорил публично и моя позиция не изменилась: если белорусские вооруженные силы зайдут на территорию Украины, я немедленно отправлю предложение разорвать с ними дипломатические отношения", – сказал Кулеба.

Глава МИД Украины признает, что с территории беларуси почти ежедневно проходят обстрелы.

"То, что в воздушном пространстве белорусы летают российские бомбардировщики – иногда просто тренируются, иногда стреляют – это наша ежедневная реальность.

Еще раз хочу подчеркнуть - беларусь является соучастником преступления агрессии против Украины, это не подлежит никаким сомнениям. Потому никаких оправданий им нет и не будет", – отметил глава МИД Украины.

Подготовил: Сергей Дага