17:28 / 03.08.2022 Политика

Запад начинает верить в победу Украины, - министр

Цивилизованные страны меняют свое мнение о войне в Украине и наша задача изменять их глубинные убеждения со временем.

Как заявил в интервью Укринформу министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, происходит эволюция в вопросе признания рф страной-агрессором.

"Да, я вижу эволюцию в правильном направлении. А эволюционировать им (западным странам. - Gazeta.ua) трудно по двум причинам: во-первых, потому, что вся европейская политическая философия построена на идее win-win, когда обе стороны имеют что-то тогда договоренность, основанная на этих обоюдных достижениях, становится более стабильной и долгосрочной", – сказал министр.

По его словам, в западных странах сложилось несколько ложное представление о России. Там она считалась мощным государством с армией, ядерным оружием и культурным наследием. Однако мнение о РФ начало меняться. А война показала, что Россия "варварское государство на границе Европы", пытающееся уничтожить украинский народ.

"Правда же, на месте большинства европейских политиков вы с первого раза мне не поверили бы, а начали бы рефлексировать? А в коммуникациях самая трудная задача – менять глубинные убеждения. Поэтому Западу на эволюцию во взглядах нужно определенное время. К сожалению, наиболее стремительная эволюция в их происходит после раскрытия очередных преступлений России на территории Украины", – добавил Кулеба.

Подготовила: Нина Петрович