06:36 / 02.08.2022 Политика

Байден заявил о готовности к переговорам с россией

Фото: Джо Байден / из открытых источников              

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация готова обсуждать с россией новую систему контроля над вооружениями, которая заменит договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) , срок которого истекает в 2026 году. Об этом говорится в заявлении на  сайте Белого дома.

Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году.

россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями.

Глава Белого дома также отметил, что в обсуждении новой системы контроля за вооружениями "как государство, владеющее ядерным оружием", должен участвовать и Китай.

2 июня помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в этой сфере Мэллори Стюарт заявила, что США хотят продлить договор СНВ-3 после 2026 года. 11 июня посол россии в США Анатолий Антонов предложил Вашингтону начать переговоры по разработке соглашения, которое изменит СНВ-3.

Договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 сроком на 10 лет с возможностью пролонгации по решению сторон сроком не более 5 лет. Документ отражает намерения сторон сократить стратегические наступательные вооружения:

  • за развернутыми межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР);
  • баллистическими ракетами подводных лодок и развернутыми тяжелыми бомбардировщиками – 700 единиц;
  • за развернутыми и неразвернутыми пусковыми установками МБР, БРПЛ и ВБ – 800 единиц;
  • из боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ВБ – 1550 единиц.

Ранее BAGNET сообщал, что по состоянию на январь 2022  количество ядерных боеголовок в мире  оценивалось в 12 705 единиц, в прошлом году их было 13 080.

Страна-агрессор россия имеет самый большой ядерный арсенал в мире – 5 977 боеголовок. Второе место по количеству ядерных боеголовок в США – 5 428. Третье место у Китая – 350 боеголовок.

Подготовил: Сергей Дага