Великобритания вскоре передаст Украине военные корабли
Иллюстративное фото из открытых источников
Великобритания в скором времени передаст Украине несколько военных кораблей. Украинские моряки уже проходят соответствующие обучение на них.
Об этом сообщает посол Украины в Британии Вадим Пристайко, пишет Suspilne.
"На нем уже сейчас проходят обучение наши моряки. Они управляют кораблем, они управляют вооружением. Таких кораблей будет несколько", – рассказал Пристайко.
Он отметил, что после начала полномасштабной войны в Украине Турция полностью закрыла проливы в Черном море для военных кораблей.
"Наши приоритеты сместились. Нам сейчас нужны противоминные корабли. Два (корабля – ред.) – это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем. Это боевые корабли, которые находятся на вооружении военно-морских сил Ее Величества", - добавил украинский посол.
По словам Пристайко, корабли будут специально подготовлены и оснащены специальным вооружением и оборудованием, которое необходимо Украине.
"Но это не только два корабля. У них есть больше того же класса. И на имеющихся кораблях сейчас проходят обучение наши офицеры и моряки", - подытожил посол.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: СБУ встановила близько 100 учасників заворушень та розкрила мету організаторів»
Политика «Вибори у США можуть змінити дискусію про підтримку України – керівник МЗС Литви»
Происшествия «ДТП под Киевом: Полиция расследует причины аварии, в котором авто на тротуаре сбило группу детей»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Политика «Зеленський у Мадриді обговорить оборонну співпрацю та захист українців»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»