Словения готовит для Украины новый пакет военной помощи, – глава МИД
Фото: Таня Файон / gov.si
Словения готовит для Украины новый пакет военной помощи, в котором будет прислушиваться к нуждам украинской армии.
Об этом сообщает министр иностранных дел Словении Таня Файон во время брифинга.
Она подтвердила, что Украина обращалась в Словению с просьбой оказать военную помощь. Новое правительство рассмотрит запрос в ближайшие дни.
"Мы готовим новый пакет помощи Украине, он будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней. Но я заверила министра (Кулебу – ред.), что Словения будет оказывать (военную – ред.) помощь Украине и будет прислушиваться ко всем нуждам", - сказала Файон.
По ее словам, правительство обсудит некоторые аспекты нового пакета и позже проинформирует о деталях. Однако глава МИД уже заявила, что Словения выделит Украине 8 млн евро.
"Словения в прошлом помогала Украине по военной и гуманитарной линии. Мы будем продолжать это делать. Я сегодня отметила, что, несмотря на небольшой размер нашей страны с населением примерно 2 млн человек, мы продолжаем оказывать помощь Украине. Мы оказываем более 8 млн евро", – заявила министр.
Файон в очередной раз подчеркнула, что ее страна осуждает войну, которую развязала россия, и отметила, что россия создает угрозу для всего международного порядка.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»