13:34 / 28.07.2022 Политика

Словения готовит для Украины новый пакет военной помощи, – глава МИД

Фото: Таня Файон / gov.si

Словения готовит для Украины новый пакет военной помощи, в котором будет прислушиваться к нуждам украинской армии.

Об этом сообщает министр иностранных дел Словении Таня Файон во время брифинга.

Она подтвердила, что Украина обращалась в Словению с просьбой оказать военную помощь. Новое правительство рассмотрит запрос в ближайшие дни.

"Мы готовим новый пакет помощи Украине, он будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней. Но я заверила министра (Кулебу – ред.), что Словения будет оказывать (военную – ред.) помощь Украине и будет прислушиваться ко всем нуждам", - сказала Файон.

По ее словам, правительство обсудит некоторые аспекты нового пакета и позже проинформирует о деталях. Однако глава МИД уже заявила, что Словения выделит Украине 8 млн евро.

"Словения в прошлом помогала Украине по военной и гуманитарной линии. Мы будем продолжать это делать. Я сегодня отметила, что, несмотря на небольшой размер нашей страны с населением примерно 2 млн человек, мы продолжаем оказывать помощь Украине. Мы оказываем более 8 млн евро", – заявила министр.

Файон в очередной раз подчеркнула, что ее страна осуждает войну, которую развязала россия, и отметила, что россия создает угрозу для всего международного порядка.

Подготовил: Сергей Дага