09:08 / 27.07.2022 Политика

Зеленского наградили премией Уинстона Черчилля

Фото: telegram

Президент Украины Владимир Зеленский отмечен премией Уинстона Черчилля. Глава государства принял участие в церемонии награждения в формате видеоконференции.

"Для меня чрезвычайная честь получить премию Уинстона Черчилля за лидерство. Эта награда была бы невозможна, если бы весь украинский народ не поднялся на защиту свободы от тирании, которая пытается вернуть нас к худшему", - написал президент.

Зеленский добавил, что Украина и вся Европа всегда будут помнить тех, кто, не колеблясь, пришел на помощь нашему народу и самой идее свободы. Демократии мира способны остановить любую тиранию.

"Мы способны остановить любое зло, угрожающее нашей свободе. Только общего лидерства всего свободного мира может хватить для этого", - отметил Зеленский.

Приветствовал главу украинского государства премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, Владимир Зеленский, как в свое время Уинстон Черчилль, одолевает сверхсложные испытания и вдохновляет своим лидерством.

"Украинский народ - это лев, а вы должны быть его голосом. Голосом против тирании, добра против зла, света против тьмы. И вы этот голос льва прекрасно показали, и очень важно, что именно вы на посту Президента в этот кризисноен для Украины и мира время. Вдохновленные вашим лидерством, мы знаем, что Украина не только может победить - она ​​победит! И когда этот день наступит, Украина предстанет как сильное независимое государство", - подчеркнул Джонсон.

Подготовил: Сергей Дага