16:45 / 19.07.2022 Политика

Нардепы решили проводить регулярные переписи населения Украины

В Раде принят закон, который обязывает регулярно проводить перепись населения Украины.

"Законом 5108 установили периодичность проведения Всеукраинской переписи населения не реже 1 раза в 10 лет, данные для переписи - получать современными методами (заполнение переписной документации с помощью спец-программного обеспечения в Интернете, использование национальных электронных информационных ресурсов/систем)", - сообщил нардеп Павел Фролов.

По словам представителя правительства в парламенте Тараса Мельничука, речь идет о законопроекте о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной статистической деятельности, принятом во втором чтении и в целом 237 голосами.

"Целью законопроекта является создание правовых условий для получения органами государственной статистики объективной статистической информации о социально-демографическом состоянии населения страны. Получение такой информации поможет дать оценку эффективности проведенных государственных реформ в прошлом, спрогнозировать социально-экономическое развитие страны и внести коррективы в тех областях государственной политики, где это необходимо", - отметил он в Telegram.

Подготовила: Нина Петрович