18:49 / 12.07.2022 Политика

Пророссийская партия пытается вернуться к работе через суд

Верховный суд предоставил десятидневный срок партии "Социалисты", чтобы устранить недостатки в апелляционной жалобе, говорится в определении суда от 6 июля.

Как отмечает "Рух Чесно", партия подала апелляцию в начале июля, в ней она требует отменить постановление об обеспечении иска Восьмого апелляционного административного суда от 20 мая 2022 года и решение этого же суда о запрете партии от 13 июня.

В обжалование определения партия имела десять дней, но направила апелляционную жалобу 1 июля без указания причин пропуска срока и ходатайства о его возобновлении. Также "в жалобе не приведены обоснования, в чем заключается неправильность или неполнота исследования доказательств и установления обстоятельств по делу".

Что касается решения Восьмого апелляционного административного суда, то в соответствии с ним руководитель партии "Социалисты" Евгений Аноприенко "осуществляет деятельность в интересах функционера антиукраинского, так называемого "Комитета спасения Украины" (деятельность координируется правительством Российской Федерации), эксглавы Администрации президента Украины А. Клюева ( находится на территории Российской Федерации)”. Доказательства подтверждения этого факта в решении отсутствуют.

Кроме этого, со ссылкой на страницу партии в соцсети Facebook указано, что ее контент "направлялся на популяризацию партии и критику действующих украинских властей", однако конкретные примеры подобного контента в решении суда также отсутствуют, но из такого утверждения делается вывод, что Андрей Клюев использует партию "Социалисты" "для проведения подрывной деятельности в интересах страны-агрессора".

Что касается Евгения Аноприенко, то он являлся помощником бывшего депутата-регионала Андрея Клюева и сам раньше баллотировался как член Партии регионов под 321-м номером.

Партия "Социалисты" зарегистрирована в августе 2014 года под названием "Рабочих, крестьян, интеллигенции Украины". Актуальное название "Социалисты" партия получила в феврале 2015 года. На тот момент руководителем Социалистов был Василий Цушко, который в правительстве Азарова сначала стал министром экономики, а впоследствии возглавил Антимонопольный комитет Украины (2010-2014). В 2006-2007 годах Василий Цушко был министром МВД в правительстве Виктора Януковича. Начиная с 1994 года, Цушко несколько раз избирался в парламент от Социалистической партии Украины (также запрещена решением суда).

О России представители партии высказывались достаточно специфически. В одном из интервью за июль 2015 года в качестве заместителя главы "Социалистов" Леонид Кожара критикует украинские власти за невыполнение Минских соглашений, изоляцию Донбасса и нежелание проводить прямые переговоры с "административной властью" на Донбассе. Об ответственности России за войну на востоке Украины Кожара не упоминает, говоря лишь, что "роль Российской Федерации достаточно высока, поскольку конфликт на Донбассе происходит непосредственно у границ РФ".

Представители партии системно появлялись в эфире медведчуковских телеканалов, а также в эфирах телеканала НАШ Евгения Мураева.

Подготовила: Нина Петрович