Запрет на передвижение мужчин по Украине пока что трактуют, кто как умеет, - юрист
Иллюстративное фото из открытых источников
Военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без каких-либо разрешений, а необходимость получить соответствующую выписку из военкомата касаются ситуаций при смене места.
Как рассказала координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека, в сообщении Генерального штаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих само место жительства, место регистрации.
"То есть это происходит по тем законам, которые у нас уже давно были приняты", - подчеркнула она.
Военнообязанные лица, изменяющие место жительства, должны были обратиться – в то время – в военкомат, а сегодня – в центр военного комплектования – сняться с учета и поехать стать на учет в новом месте, не являющемся новым правилом.
"Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но, действительно, цель такова - чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть это больше внутренний документ, но сообщество толкует его так, как кто понял", - отметила Рябека.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Экономика «Деякі громади на Донеччині можуть залишитися без газопостачання»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»