18:57 / 01.07.2022 Политика

Армия рашистов может быть побеждена уже в ближайшие месяцы, - заявление

Борис Джонсон убежден, что Украина способна переломить ситуацию в войне в этом году, даже в ближайшие месяцы. Украинское военно-политическое руководство имеет реалистичный план.

Такое мнение он высказал на брифинге по итогам саммита НАТО в Мадриде, который транслировал The Telegraph.

По словам Джонсона, у украинской стороны достаточно потенциала, чтобы вернуть территории назад. Украинцам уже удалось отбросить российских оккупантов из окрестностей Киева, Харькова и прогнать с острова Змеиный. В связи с этим НАТО должно продолжать намеченный курс.

"Я думаю, что у них есть потенциал, чтобы повернуть все вспять. Мы видели, что может сделать Украина, чтобы отбросить россиян назад. Мы видели, что они сделали вокруг Киева, вокруг Харькова и теперь на острове Змеиный. Я думаю, что самое правильное для нас это продолжать следовать курсу, который наметил НАТО, независимо от того, насколько это тяжело", - подчеркнул глава правительства Британии.

Джонсон отметил, что во время состоявшегося визита в Киев перед саммитами лидеров НАТО и G7 украинские власти дали понять, что видят способ для изменения динамики войны.

"Я ездил в Украину перед тем, как начался этот ряд саммитов, именно для того, чтобы понять, какое видение Зеленского и украинской власти. И они действительно видят способ, как изменить динамику войны в этом году, даже в ближайшие месяцы. И потому теперь важно помогать, насколько мы можем, чтобы Украина удержалась", - сказал чиновник.

Он отметил, что предоставление Украине реактивных систем залпового огня играет большую в этой ситуации и украинцы эффективно учатся их использовать.

"И если вам нужны доказательства удивительной способности украинцев дать отпор, преодолеть трудности и отбросить россиян, то посмотрите, что произошло сегодня на острове Змеиный, где Россия была вынуждена уступить позиции", - добавил премьер.

Со своей стороны, Британия выделит дополнительный миллиард фунтов на военную помощь украинцам, подчеркнул Борис Джонсон.

Подготовила: Нина Петрович