08:08 / 29.06.2022 Политика

Украина требует исключить Россию из Генассамблеи и Совбеза ООН

Иллюстративное фото из открытых источников

рфия должна быть исключена из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку нарушает обязательство поддерживать мир.

Об этом говориться в обращении президента Украины Владимира Зеленского к участникам заседания Совбеза ООН.

По его словам, российские войска действуют как террористы.

"И по хартии ООН - это обязанность поддерживать мир на международной арене. Страны-члены, которые нарушают эти принципы, могут быть исключены из Генассамблеи и Совета безопасности ООН. Хотя россия нарушает эти принципы, ее до сих пор не привлекли к ответственности", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что россия остается в ООН и имеет место постоянного члена в Совбезе только лишь из-за недальновидности политиков в конце холодной войны.

"россия не имеет права участвовать в голосованиях, которые относятся к Украине. Призываю вас лишить россию права голоса в Генеральной ассамблее. Это несправедливо, россия не имеет права оставаться в Совбезе. Если мы будем выражать политическую волю, то хартия ООН будет работать", - добавил президент.

BAGNET напоминает, ранее Зеленский призвал Совет безопасности ООН признать  российский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге террористическим актом.

Украина систематически настаивает на исключении россии из Совбеза ООН, поскольку она является стороной конфликта в войне с 2014 года и в качестве постоянного члена блокировала все международные миротворческие инициативы.

Подготовил: Сергей Дага