Председатель Еврокомиссии объяснила, зачем Евросоюзу восстанавливать Украину
В ЕС заверили, что никогда не позволят путину определять, какие страны входят в объединение
Фото: Урсула фон дер Ляйен / из открытых источников
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз заинтересован в процветающей Украине из-за ее географического расположения. Об этом сообщает Helsingin Sanomat.
"Мы, друзья и союзники [Украины], восстановим Украину. Для нас стратегически важно иметь рядом с Евросоюзом функционирующую демократию, а не провалившееся государство", — говорит фон дер Ляйен. По ее словам, Еврокомиссия выступила с предложением о создании Платформы реконструкции, в которой примут участие как страны-партнеры, так и различные организации.
"Инвестиции в экономику Украину должны подразумевать реформы", — добавила председатель высшего исполнительного органа ЕС.
При этом в Евросоюзе заверили, что никогда не позволят президенту россии владимиру путину определять, какие страны входят в объединение, и каким образом ему взаимодействовать с другими странами.
Ранее BAGNET сообщал, что Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее ведомство рекомендовало представить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Вместе с тем ЕК выдвинула Киеву ряд условий в области правового государства и в борьбе с коррупцией.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Спорт «Мессі – перший футболіст, який забивав у семи матчах поспіль на Мундіалях»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»
Политика «Китай і Білорусь оголосили про «найкращий період» у двосторонніх відносинах»