03:37 / 16.06.2022 Политика

Украинцев могут начать уговаривать сдаться россии

Фото из открытых источников

Канцлер Германии Олаф Шольц, французский президент Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги собрались вместе в Украину.

"Визит Макрона, Шольца и Драги – важен не только и не столько для Украины, но и для самих европейских лидеров. Ведь Украина постоянно в тренде, мы находимся в центре внимания и руководства, и граждан ЕС. Не секрет, что предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС поддерживает широкая общественность. Соответственно, сформирован определенный запрос", - говорит эксперт Евгений Магда в комментарии Апострофу.

Бесспорно, толчком к визиту для европейских вождей стала и далеко не благоприятная внутриполитическая ситуация в их государствах. Так, недавний первый тур выборов в Национальное собрание Франции подкосил Макрона. Победа его движения "Вперед, республика!" в первом туре парламентского марафона достаточно условна: 25,75% против 25,66% у левых Жан-Люка Меланшона. Второй тур состоится в ближайшие выходные, и хотя партия Макрона, скорее всего, удержится у власти, она будет серьезно ослаблена. Меланшон — евроскептик и социалист, являющийся ярым сторонником выхода Франции из НАТО, не добавляющий плюсов ни Макрону, ни Украине, а его возможное премьерство является настоящим ночным кошмаром для нынешнего вождя Франции.

У немецкого канцлера Шольца тоже дома не все хорошо, ведь его собственная партия, СДПГ, недавно провалилась на выборах в Северном Рейне-Вестфалии, ключевой земле, всегда поддерживавшей социалистов. Да и "свободные демократы" вместе с "зелеными" уже практически открыто работают на замену канцлера, который задержками со снабжением оружием Украине успел настроить против себя даже партнеров по коалиции.

Что касается Марио Драги, то он, конечно, имеет амбиции быть во главе угла среди лидеров ЕС, но имеет те же проблемы, что и Шольц: оппозицию в собственном правительстве и неудачные итоги местных выборов.

Фактически положение всех упомянутых лидеров могут исправить только внешнеполитические успехи. Отсюда и амбициозное предложение Драги перейти от принципа единодушия к квалифицированному большинству по делам ЕС, а также всё новые заявления Шольца о поставках оружия для Украины, которые в основном вызывают лишь раздражение, ведь ни одной единицы тяжелого оружия ФРГ нам так и не передала. Кстати, не последнюю роль в этом играет не самое лучшее положение Бундесвера, который, правда, финансируется не меньше французской армии.

Подготовила: Нина Петрович