13:03 / 10.06.2022 Политика

Макрон пообещал Зеленскому вооружение

Франция предоставит Украине больше тяжелого вооружения в случае необходимости.

Как говорится в сообщении Елисейского дворца, такое обещание Зеленскому дал президент Макрон. Он подчеркнул, что Франция остается на стороне Украины и спросил у Зеленского о потребности в военной технике, политической и финансовой поддержке, а также гуманитарной помощи.

"Президент Франции Макрон сказал украинскому президенту Зеленскому, что его страна останется мобилизованной для удовлетворения потребностей Украины, включая тяжелое вооружение", - говорится в сообщении.

Франция уже поставила в Украину около 10 гаубиц Caesar и научила украинских солдат управлять этим оружием. Установленные на грузовиках Caesar калибром 155 мм могут точно поражать цели на расстоянии до 40 км. Франция также предоставляет Украине противотанковые ракеты Milan.

Новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна во время визита в Киев в конце мая заявила, что Украина получит "конкретный ответ" на запрос относительно поставок тяжелого оружия.

Макрон и Зеленский договорились оставаться на связи, особенно в контексте заключения Еврокомиссии относительно заявки Украины на членство в ЕС.

Подготовила: Нина Петрович