Украинским школьникам отменят один предмет
С 1 сентября из школьной программы могут убрать предмет "русский язык", заменив его другими предметами или увеличив доли изучения имеющихся дисциплин.
Как сообщает "Всеосвіта", в некоторых случаях его могут все же оставить в программе.
"У каждого человека есть право изучать родной язык, а для многих русский язык остается родным, несмотря на то, что это язык страны-агрессора, и поэтому здесь нужно идти согласно действующему законодательству", - пояснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.
Русский язык могут продолжать преподавать в случае, если все родители в классе согласны, что этот предмет должен быть в учебной программе. Однако если преподавание русского языка поддерживают не все родители, дети не будут его изучать.
"Если мы соглашаемся на преподавание русского языка, то каждый урок должен начинаться словами "Россия — страна-агрессор. Путин – военный преступник. Россия виновата в геноциде украинского народа". Вот на таких условиях можно учить этот язык", - добавил образовательный омбудсмен.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Москва предлагает Вашингтону вернуться к расчетам в долларах в обмен на партнерство, – Bloomberg»
Мир «Влада Італії схвалила законопроєкт про посилення міграції»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Общество «Підрозділи іноземців інтегровано до складу штурмових підрозділів, – Сухопутні війська ЗСУ»
Политика «Итоги 33–го "Рамштайна": Украине предоставят 35 млрд на "переломный" 2026 год»
Происшествия «Дві автівки переїхали одну й ту саму людину, постраждалий у лікарні»