В Украине официально начнут деруссификацию и деколонизацию
В Украине создадут новый орган, который нацелен на проведение дерусификации, декоммунизации и деколонизации страны.
Как сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины, на фоне вторжения России замена советского и российского наследия украинским в нашем государстве стала как никогда актуальной, но эти процессы должны проходить цивилизованно.
По итогам общественных обсуждений в ведомстве решили создать совещательный орган – Совет при Минкульте и Институте национальной памяти, который будет заниматься вопросами дерусификации, декоммунизации и деколонизации.
“Органы местного самоуправления в диалоге с обществом должны приходить к общему решению о демонтаже или переносе памятников и других объектов советского прошлого и далее координировать его с Советом”, – говорится в сообщении.





Мир «В Иране избрали преемника Хаменеи»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1475-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Україна направила фахівців з безпілотників для захисту американських баз у Йорданії, – Зеленський»
Мир «Вашингтон и Иерусалим обсуждают спецоперацию на ядерных объектах Ирана, – Axios»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»