22:03 / 24.05.2022 Политика

"Слуга" Безуглая и Ко предложили разрешить военным начальникам убивать своих подчиненных

«Слуги народа» зарегистрировали законопроект, который позволил бы военным командирам убивать своих подчиненных в случае невыполнения приказов или дезертирства.

Авторами законопроект, опубликованного  на сайте парламента, являются нардепы «Слуги народа» Марьяна Безуглая, Александр Аликсийчук, Александр Бакумов, Сергей Гривко, Галина Третьякова, Виталий Войцеховский, Георгий Мазурашу, Александр Федиенко.

По действующему законодательству командиры могут применить оружие против нарушителей устава, но «не приводя к смерти военнослужащего». Авторы нового законопроекта предлагают убрать последнюю строчку.

К уголовным правонарушениям в условиях военного положения и боевой обстановки относятся неповиновение, сопротивление или угроза командиру, применение насилия, дезертирство.

«Законопроект определяет законодательную основу для реализации возможностей прекращать уголовное правонарушение, подпадающее под признаки уголовного правонарушения, связанного с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в условиях военной или боевой обстановки с целью задержания такого военнослужащего», — говорится в пояснительной записке.

В профильном комитете рекомендовали принять законопроект за основу и в целом, но с уточнением: командиры могут применять оружие для причинения смерти, если существует реальная угроза жизни командира или его подчиненных.

Позже стало известно, что законопроект был отозван.

Подготовила: Нина Петрович