18:12 / 22.05.2022 Политика

Прокуратура Нидерландов выложила в открытый доступ материалы по делу MH17

Иллюстративное фото из открытых источников

Прокуратура Нидерландов выложила в открытый доступ по делу о катастрофе MH17 на Донбассе в июле 2014 года. В опубликованных материалах можно найти фото, видео и другие доказательства, представленные на судебном процессе.

Об этом пишет заместитель генпрокурора Гюндуза Мамедова в Twitter.

"Это расследование показательно, поскольку происходило с ограниченным доступом к территории, а обвинение выстроено, в том числе благодаря методам цифровой криминалистики", - отметил Мамедов.

К своему посту представитель Офиса Генпрокурора Украины прикрепил ссылку сайт, где выложены материалы по делу MH17. На веб-ресурсе отмечается, что здесь можно ознакомиться с доказательствами, которые представлены в судебном процессе. Кроме того, представлена интерактивная карта, позволяющая увидеть, что происходило до, во время и после крушения малайзийского авиалайнера.

BAGNET напоминает, катастрофа MH17 произошла 17 июля 2014 года в разгар боев на Донбассе. Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур авиалайнер был сбит. Никто из находившихся на его борту 298 человек не выжил. По версии следствия, самолет сбили пророссийские боевики.

Отметим, по факту катастрофы MH17 Malaysia Airlines Австралия и Нидерланды начали совместный судебный процесс против россии. В марте к иску присоединилась и Малайзия.

Подготовил: Сергей Дага