23:23 / 20.05.2022 Политика

Зеленский сообщил об эвакуации людей с "Азовстали"

Иллюстративное фото из открытых источников

Владимир Зеленский уверяет, что в ближайшее время удастся завершить процесс спасения украинских защитников на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

В своем интервью, фрагмент которого был показан в эфире телемарафона, президент отметил, что всех гражданских, которые были заблокированы там, уже эвакуировали.

"Эвакуация других гражданских людей, которые были возле завода или были в Мариуполе — она начата давно уже. Гражданских — вывезли, медиков — вывезли, вывезли тяжелораненых, вывезли раненых. В этот момент, когда мы с вами говорим, я знаю, что происходит. Мне кажется, что в ближайшее время, даже не на днях, думаю, завершится вывоз всех", — заявил президент.

По его словам, когда было понятно, что Украине не удастся деблокировать Мариуполь военным путем, шли переговоры с партнерами по поводу их помощи в процессе эвакуации.

"Структура сложная. Договаривались о том, что разблокировкой будут заниматься посредники — западные партнеры. Я договаривался с Турцией, Швейцарией, Израилем, сначала Францией из-за отношений лидеров с РФ — когда мы видели, что военным путем разблокировать невозможно", — рассказал Зеленский.

В то же время он добавил, что неоднократно просил партнеров направить нашей стране вооружение, необходимое для спасения защитников города.

"Десятки, сотни раз я подробно проговаривал с лидерами других государств, предоставить соответствующее оружие нашим военным, чтобы военным путем мы дошли до Мариуполя ради того, чтобы разблокировать этих людей", — подчеркнул глава государства.

Он объяснил, что некоторые военнослужащие ВСУ были готовы идти на деблокаду города в случае получения тяжелого вооружения, несмотря на значительные риски для жизни.

Как отметил Зеленский, теперь защитники "Азовстали" получили сигнал, что "имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь".

Подготовила: Нина Петрович