Гарнизон "Мариуполь" выполнил поставленную боевую задачу
Иллюстративное фото из открытых источников
Командир героически сражающегося в Мариуполе полка "Азов" Денис Прокопенко обнародовал видео, в котором сообщил, что защитники "Азовстали" выполняют решение командования.
"В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", — сказал он.
"Защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнеров", — сообщил Прокопенко на странице "Азова" в соцсети.
По словам командира полка, это было тяжелое решение, которое утвердило военное руководство.
В Министерстве обороны или Генштабе Вооруженных сил Украины ситуацию не комментируют.
По информации агентства Reuters, вечером 16 мая около 10 автобусов с украинскими военными покинули завод "Азовсталь".
Как сообщает белорусское оппозиционное издание NEXTA, автобусы с ранеными прибыли во временно оккупированный Новоазовск.
К полуночи, 16 мая, стали известны первые подробности вывода наших бойцов из осажденной "Азовстали". 53 тяжелораненых бойцов автобусами доставили в Новоазовск, им будет оказана медицинская помощь. Еще 211 по гуманитарному коридору вышли в пгт Оленевка — их обменяют на российских пленных. Относительно остальных находящихся на территории завода защитников МО и Генштаб ВСУ принимают меры по спасению.

Азовсталь. Эвакуация раненных
Министерство обороны Украины в своем официальном заявлении сообщило, что герои Мариуполя выполнили все поставленные перед ними задачи. "Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время для формирования резервов, перегруппировки сил и получения помощи от партнеров". Возможности деблокировать "Азовсталь" военным путем сейчас нет.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал эвакуацию наших героев из Мариуполя.
"Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН - надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»