17:02 / 11.05.2022 Политика

Верещук просит помощи для раненых на "Азовстали"

Украина призывает мировое сообщество помочь в организации эвакуации раненых украинских военнослужащих с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом, как передает пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, заявила в интервью французскому телеканалу BFMTV Ирина Верещук.

Она рассказала о критической ситуации на "Азовстали". Сейчас там остались защитники, среди которых половина тяжело ранены, они нуждаются в немедленной медицинской помощи.

По ее информации, на территории комбината может находиться еще около тысячи бойцов. Там постоянно продолжаются жестокие бои, оккупанты не прекращают попыток штурмовать "Азовсталь", наносят многочисленные авиаудары. Также была попытка наземной спецоперации – враг пытается уничтожить всех оставшихся в живых.

"Нужна новая спецоперация, которая поможет эвакуировать раненых военных с "Азовстали". Миссия МК Красного Креста и ООН готовы присоединиться к процессу организации эвакуации. И я буду просить все международное сообщество присоединиться к нему!" - подчеркнула Верещук.

Министр отметила, что для этого необходимо участие лидеров государств, обладающих опытом сотрудничества с Россией и понимающих, кто такой Путин.

"Нам нужна помощь лидеров государств в посредничестве, чтобы договориться с Россией о гарантиях, которые она должна предоставить во время действия гуманитарного коридора. Это режим прекращения огня, место, куда раненые будут эвакуированы", - подчеркнула Верещук.

Подготовила: Нина Петрович