10:05 / 05.05.2022 Политика

"План Маршалла" для Украины. Отправная точка будет на конференции 5 мая, - Мишель

Фото: президент Евросовета Шарль Мишель /GettyImages

Донорская конференция в Варшаве, которая пройдет сегодня, 5 мая, должна стать отправной точкой в реализации европейского "плана Маршалла" для Украины. Евросоюз намерен скоординировать свои усилия по ее восстановлению.

Об этом сказал в интервью изданию "Интерфакс-Украина" президент Европейского совета Шарль Мишель.

"По моему мнению, эта конференция должна быть, отправной точкой для какого-то европейского "плана Маршалла" для Украины. Это именно то, что мы должны сделать, мы должны направить мощный сигнал относительно того, что будем поддерживать Украину настолько, насколько это возможно", - отметил Мишель.

Он также подчеркнул, что идею создания трастового фонда для Украины несколько недель назад предложил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, средства должны использоваться на гуманитарную помощь, поддержку ликвидности и восстановления Украины. Причем фонд необходимо активировать в ближайшее время.

"Это значит, что это обсуждение (на конференции, - ред.) должно стать отправной точкой. Здесь мы будем пытаться сделать наши усилия более скоординированными, более массированными. Это должно быть целью", - добавил Мишель.

Отметим, термином "план Маршалла" называли американскую программу помощи Европе после Второй мировой войны. План предполагал восстановление европейской экономики, устранение торговых барьеров, модернизацию промышленности и развитие Европы в целом.

BAGNET напоминает, в марте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС должен предложить свой "план Маршалла" для восстановления Украины при поддержке самых богатых стран союза.

О подготовке западного аналога "плана Маршалла" также говорил британский премьер Борис Джонсон.

Подготовил: Сергей Дага