Польша хочет продлить срок выплаты пособия украинским беженцам
Польский Сейм/иллюстративное фото из открытых источников
Польский Сейм принял поправку к Закону о специальной помощи, которая продлит срок выплаты пособия еще на 60 дней на обеспечение жильем и питанием беженцев из Украины.
Об этом сообщает польское издание Onet.pl.
Поправка также позволит органам местного самоуправления проверять заявки на льготы в базе данных, созданной для этой цели.
"За" законопроект проголосовали 429 депутатов, против выступили 10 депутатов ультраправой "Конфедерации".
Поправка к закону о помощи гражданам Украины предусматривает, что пособие на обеспечение проживания и питания беженцам из Украины будет выплачиваться до 120 дней.
Это на 60 дней больше, чем предусмотрено действующими правилами. Размер такого пособия составляет 40 злотых (около 9 долларов или 300 гривен) на человека в день.
Законодательные изменения также предусматривают возможность контроля над этими выплатами. Правительство будет вести базу обращений по льготам, откуда эту информацию смогут получать органы местного самоуправления.
Для вступления в силу поправки законодательные изменения должен одобрить Сенат и подписать президент Анджей Дуда.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Происшествия «Ворожі обстріли майже знищили Херсонську ТЕЦ»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»