США поддержат решение Украины о нейтральности, если оно будет, - Блинкен
Фото: Энтони Блинкен / из открытых источников
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддержит решение Украины по поводу нейтральности, если оно будет. Однако он подчеркнул, что это будут решать только украинцы.
Об этом он сказал во время выступления в комитете Сената США по иностранным делам, сообщает "РБК-Украина"
Блинкен вступил в спор с одним из сенаторов, который заявил, что россия могла напасть на Украину именно из-за того, что США поддерживали ее членство в НАТО. По мнению сенатора, нейтральный статус Украины помог бы сейчас завершить войну с рф.
"Эти решения принимают сами украинцы (касательно НАТО - ред.). Мы должны сделать, чтобы у этой страны были возможности бороться с агрессией рф и укрепить свои позиции за столом переговоров. Если это произойдет, то мы поддержим позицию Украины, если она согласится участвовать в этих переговорах", - ответил госсекретарь.
BAGNET напоминает, в Офисе Президента заявляли, что Украина открыта к обсуждению нейтрального статуса, но при условии жестких гарантий безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Влада Італії схвалила законопроєкт про посилення міграції»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Мир «На 300 мігрантів американська адміністрація витратила 40 млн, - ЗМІ»
Общество «Самолікування як суспільний виклик: ZDOROVI об’єднали експертів для обговорення втрати довіри до професійної допомоги»
Мир «Армія Сирії встановила контроль над базою Ат-Танф після виходу військ США»
Происшествия «Ексчиновника ОПУ Шурму та його брата оголосили в розшук»