Глава ВР назвал "красные линии" Украины в переговорах с Россией
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина в переговорах с россией имеет "красные линии", которые являются принципиальными и не могут быть предметом договоренностей. Речь идет о суверенитете, независимости и территориальной целостности.
Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.
"В этих переговорах вопросов украинской независимости, территориальной целостности и украинского суверенитета не может стоять. Они не могут быть предметом каких-либо договоренностей. Это те красные линии, которые никто из власти не перейдет, это священное", - отметил он.
Стефанчук добавил, что верит в дипломатический путь для завершения войны. Однако после совершенных российскими оккупантами зверств "этот коридор становится все уже".
Спикер ВР подчеркнул, что мир поддерживает Украину и объединяется ради победы. Он призвал россию прекратить обстрелы и сесть за стол переговоров.
"Эта война не нужна никому. Это понимают все здоровые силы в обществе. Весь мир объединился вокруг Украины, весь мир нас поддерживает - кто-то больше, кто-то меньше. Равнодушных нет. Все понимают, что сегодня Украина воюет за мировую демократическую цивилизацию. Мне кажется, что одному человеку в россии надо просто выйти из бункера и взглянуть, что он сделал и до чего довел теперешний мир. Я очень призываю прекратить все обстрелы, атаки и начать говорить", - заявил Стефанчук.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»
Мир «Истребители Gripen сопроводили самолет Wizz Air после сообщения о бомбе»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»
Мир «Российский корабль-шпион следил за маневрами НАТО у побережья Шотландии»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»