19:14 / 18.04.2022 Политика

В Украине могут запретить российские географические названия и символику

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту проголосовать за основу изменения в Закон Украины «О географических названиях» по деколонизации топонимии и упорядочению использования географических названий в населенных пунктах Украины (№7253 от 5 апреля 2022 года). Принятие закона ускорит десоветизацию и дерусификацию страны.

Такое решение приняли 22 депутата на заседании Комитета ВРУ в формате zoom, передает корреспондент LB.ua.

Содокладчиком законопроекта определен нардеп фракции «Слуга народа» Виталий Безгин. Проект Закона направлен на деколонизацию топонимики и предусматривает запрет на использование в населенных пунктах Украины географических названий и символики государства-агрессора.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О географических названиях» по деколонизации топонимии и упорядочению использования географических названий в населенных пунктах Украины путем запрета присваивать географическим объектам, которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют государство-оккупанта.

«Или ее выдающиеся, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, ее деятелей, которые совершали военную агрессию против Украины и других суверенных стран, государственную тоталитарную политику и практику, связанную с преследованием оппозиции (оппозиционных деятелей), диссидентов и других лиц за критику тоталитарного советского и тоталитарного российского режима, в том числе граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Украины или временно находившихся на территории государства-оккупанта и ставших жертвами преследования со стороны российских репрессивных органов», — отмечает авторский коллектив. 

Целью принятия законопроекта является «очищение и оздоровление отечественного общественного пространства от навязанных коммуно-чужинских идеологем, обезопасение влияния советско-российских нарративов на мировоззрение украинцев, установление исторической справедливости и полного восстановления украинской историко-национальной топонимики, осовременивание ее именами новейших героев. врагом», — говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта, по мнению членов профильного Комитета Рады, «обеспечит уменьшение влияния Российской Федерации на внутреннюю политику нашего государства и мировоззрение граждан, создаст предпосылки для предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности враждебно настроенных к Украине лиц, ускорит десоветизацию и дерусификацию страны, будет способствовать и Украинской нации».

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: