23:58 / 11.04.2022 Политика

Нардепы попросят мир признать действия россии в Украине геноцидом

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, содержащее обращение к правительствам и парламентам иностранных государств о признании совершения Российской Федерацией геноцида украинского народа.

В ВР зарегистрирован проект постановления №7276 О Заявлении Верховной Рады Украины "о совершении Российской Федерацией геноцида в Украине".

В пояснительной записке сообщается, что целью принятия проекта Постановления является признание Верховной Радой Украины действий, совершенных Вооруженными силами российской федерации и ее политическим и военным руководством во время последней фазы вооруженной агрессии российской федерации против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года, геноцидом Украинского народа.

Кроме того, сообщается, что парламент обратится к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, правительств и парламентов иностранных государств относительно признания совершения российской федерацией геноцида Украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook отмечал, что мир должен признать геноцид Украинского народа во время российского вторжения в 2022 году.

"Целью военной агрессии со стороны рф в Украине является системное и последовательное уничтожение Украинского народа, его самобытности и лишения его права на самоопределение и самостоятельное развитие. Об официальной политике россии в отношении непризнания права Украинского народа на существование свидетельствуют многочисленные публичные заявления путина и других должностных лиц данного государства, а также соответствующие действия Вооруженных сил рф", - написал Стефанчук.

По его словам, ежедневные массовые убийства, похищение, лишение свободы людей, их пытки, изнасилования женщин и детей, глумление над телами убитых, расстрелы, блокада населенных пунктов, уничтожение гражданской инфраструктуры, использование голода в качестве метода войны.

"И таких зверств множество по всей территории Украины, куда ступила нога русского оккупанта", добавил он.

Подготовила: Нина Петрович