Германия отклонила запрос Украины на 100 бронетранспортеров
Фото: Бронетранспортер Marder A3/en.wikipedia.org
Федеральное правительство Германии отказалось поставлять Украине бронетранспортеры Marder.
Об этом пишет издание Die Welt.
К министру обороны Кристине Ламбрехт поступил запрос украинских властей на 100 БТРов Marder. Просьба Украины фактически сразу была отклонена.
Немецкое Минобороны на прошлой неделе получило письмо от Алексея Резникова. Министр обороны Украины попросил для отражения российской агрессии 100 бронетранспортеров типа Marder и другое тяжелое вооружение.
По информации Die Welt, Ламбрехт не дождалась решения правительства. Вместо этого она, находясь с визитом в Вашингтоне, позвонила по телефону Резникову и отклонила запрос.
Минобороны Германии, однако, предоставило журналистам официальный ответ с другой версией. "Поступил запрос по Marder. Все наши бронетранспортеры Marder вовлечены в обязательства НАТО, поэтому подобное решение следует принимать в рамках альянса", – пояснили в ведомстве.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»