21:12 / 31.03.2022 Политика

Зеленский объяснил парламенту Бельгии, что война идет за всю Европу, а не только за Украину (видео)

Президент Зеленский 31 марта выступил с обращением к бельгийскому парламенту с призывом сделать больше для победы Украины.

"Если проиграем Мариуполь и другие украинские города - не будет больше никакого крепкого Европейского Союза. Ибо придет тирания, чтобы отнять у вас то, чем вы владеете и гордитесь. Понятно, что мы вам этого не желаем. Мы вам не угрожаем, это не угроза – это реальность, это констатация всех тех фактов, которые хорошо видны из Мариуполя – штаб-квартиры европейского сопротивления», – заявил Зеленский.

Глава государства отметил, что о ситуации в Мариуполе и других городах знает "весь мир, но никто не имеет достаточной решительности, чтобы помочь остановить катастрофу".

Поэтому Украина возлагает большие надежды на Бельгию, Брссель которой является де-факто столицей Европейского Союза.

"Именно вы как государство-сердце Европы можете вдохновить всех остальных европейцев сделать больше, чтобы помочь нам выгнать оккупантов из Украины, восстановить драгоценный мир", - обратился Зеленский к бельгийскому парламенту.

"Сделайте это: оружие, санкции и членство в Европе, и уже скоро будущее отблагодарит вас", - подчеркнул Президент Украины.

Подготовила: Нина Петрович