12:18 / 30.03.2022 Политика

Сенаторы США призвали ускорить поставки вооружения для Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Группа сенаторов США обеих партий запросила у администрации президента Джо Байдена подробности об оборонной помощи, предоставленной Украине за период ее противостояния полномасштабному вторжению войск рф. Также они выступают за ускорение поставок вооружений.

Об этом сообщает издание The Hill.

В направленном письме советнику Белого дома по национальной безопасности Джейку Салливану сенаторы попросили предоставить список летального и нелетального вооружения, предоставленного Украине на сегодняшний день, и статус поставок.

Сенаторы отмечают, что стратегия США в отношении Украины "должна предоставить необходимое оружие для самообороны, противостоять наступлению российских войск и дать украинскому народу шанс выиграть войну".

"Поставки нашей помощи в сфере безопасности происходят ежедневно, и мы ускоряем поставки как можно быстрее, чтобы предоставить украинцам еще больше вооружений, которые они так эффективно используют для защиты своей страны, таких как зенитные и противотанковые системы", - говорится в сообщении.

Представитель Совета нацбезопасности Белого дома сообщил, что за последние 3 недели Штаты предоставили Украине около 350 миллионов долларов помощи в обеспечении безопасности.

"Мы также содействуем доставке дополнительной помощи от наших союзников и партнеров - с начала вторжения Украине помощь в обеспечении безопасности предоставили не менее 30 стран", - добавил он.

Подготовил: Сергей Дага