17:05 / 24.03.2022 Политика

Украинская армия показала, что отвечает стандартам НАТО, - Зеленский

24 марта Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО и призвал предоставить вооружение для защиты от нападения российских оккупантов на украинские территории.

"Украинская армия противоборствует уже месяц в неравных условиях! И я уже месяц повторяю вам об одном. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое. Любые объекты – от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц”, – подчеркнул он.

По словам президента, РФ – очень милитаризованная, а также намного превышающая Украину по запасам техники, которую российские оккупанты накапливали десятки лет.

"Они вкладывали сумасшедшие деньги в смерть, пока мир инвестировал в жизнь", - уточнил он.

Украинский лидер заявил, что обращался к Альянсу с просьбой закрыть небо еще с самого начала войны, месяц назад – 24 февраля, но ясного ответа не прозвучало, что самое страшное во время войны – не иметь ответов на призывы о помощи.

"Украина обращалась к вам за самолетами. Чтобы мы не теряли столько людей. У вас есть тысячи боевых самолетов! Но нам не дали ни одного. Мы обращались за танками. Чтобы мы могли деблокировать наши города, где Россия держит в заложниках сотни тысяч людей, искусственно создает голод, буквально уничтожает в пепел жилые кварталы. У вас есть не менее 20 тысяч танков!", – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что Украина обращалась к НАТО с просьбой предоставить 1% всех своих танков и самолетов, но ни одного не предоставили.

"Украина никогда не желала этой войны. И не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей. Хотим выжить! Как и любой народ, мы имеем на это право. Право на жизнь. Право на этот процент. Я не виню НАТО. Вы не должны. Это не ваши ракеты и бомбы разрушают наши города. Сегодня были фосфорные бомбы. Убиты и взрослые и дети. Я просто хочу, чтобы вы знали: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов. Предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся", - подчеркнул Верховный Главнокомандующий ВСУ.

В то же время он добавил, что Украина не является членом Альянса, а потому не имеет права на претензии по поводу оружия, но украинцы никогда не думали, что Альянс и государства Альянса – это совершенно по-разному.

"Что в вопросах жизни и смерти вы по-разному можете быть силой, а вот вместе – нет. Что и НАТО может бояться… Бояться действий России. Уверен, вы понимаете, что Россия не думает останавливаться в Украине. Хочет пойти дальше. Против восточных членов НАТО. Страны Балтии, Польши и остальных. Перестанет ли тогда НАТО сомневаться? Кто может быть уверен в этом?... Я искренне желаю вам, чтобы мы ошибались. В своих оценках. В своих сомнениях. И чтобы это так было – что у вас действительно очень крепкий Альянс. Если мы ошибаемся, то мир в безопасности. Но если мы не ошибаемся хотя бы на один процент, я прошу пересмотреть ваше отношение. И реально позаботиться о безопасности", - уточнил Зеленский.

В то же время президент заверил Альянс, что украинская армия отвечает стандартам НАТО.

"Больше никогда, прошу вас, никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО. Мы показали, на что способны наши стандарты. И как много мы можем дать всеобщей безопасности в Европе и мире. Как много мы можем сделать для защиты от агрессии против всего, что мы ценим, что вы цените", - сказал президент.

Как отметил Зеленский, Альянс еще предстоит показать, что может сделать для спасения людей, что НАТО действительно мощное оборонное объединение в мире.

"Мир ждет. Украина ждет. Ожидает реальных действий. Реальные гарантии безопасности. От тех, чье слово стоит доверия. И чьи деяния могут сохранять мир. По-настоящему. Предложения – на столе. Наши нужды – на столе. Мир – нужен нам немедленно. Ответы – только за вами", - резюмировал он.

Подготовила: Нина Петрович